Começou o Natal Iluminado 2019, confira a programação


Até o próximo dia 23 de dezembro, o Departamento de Cultura e Turismo da Prefeitura Municipal de Santa Rita do Passa Quatro promove a edição 2019 do Natal Iluminado 2019. A programação começou nesta sexta-feira, com a chegada de Papai Noel, na praça do Rosário. Durante todas as noites, atrações especais se apresentam ao público (confira a seguir a programação completa).

Evento que encerra o calendário do ano, o Natal Iluminado tem como objetivo promover cultura e lazer à população, além de incentivar o turismo e comércio durante o período das festas.

PAPAI NOEL NOS BAIRROS

Além da sua tradicional casinha, montada na Praça do Rosário, o Papai Noel também irá percorrer os bairros da cidade, fazendo alegria da criançada, a partir de segunda (9/12). Os bairros visitados pelo Bom Velhinho serão: São Salvador (dia 9/12), Vila Kennedy (10/12), Jd. Planalto (11/12), Jd. Boa Vista (12/12), Jd. São Luis (13/12), Lagoinha (14/12), Jd. Bela Vista (15/12), Jd. Primavera (16/12), Jd. Alvorada (17/12), Jd. 22 de Maio (18/12) e Vila João Lázaro (19/12) e Jd. São Vicente (20/12).

PROGRAMAÇÃO

SEXTA-FEIRA (6/12) - 19h30: Chegada de Papai Novel e show com Marcos e Adriana. 
SÁBADO (7/12) - 20 horas: Grupo de Pagode Doce Palavra e Caravana Estância Sertaneja com Juliano Modena. 

DOMINGO (8/12) - 20 horas: Marquinho Lamas e Grupo Degradê.
SEGUNDA-FEIRA (9/12) - 19h30: Coral Projeto Construindo o Amanhã - CAIC, Banda Regimental do CPI-3 (Comando de Policiamento do Interior - Ribeirão Preto) e Banda Roots. 
TERÇA-FEIRA (10/12) - 20 horas: Cantos e Encantos (Creche Rômulo Bortolini), Kaio Luca e Leticia Arantes. 
QUARTA-FEIRA (11/12) - 20 horas: Dulce Tavares e Projeto Madá. 
QUINTA-FEIRA (12/12) - 20 horas: Studio Arte e Movimento e Coral Paróquia São José Operário. SEXTA-FEIRA (13/12) - 20 horas: Natal no Sertão com Adão Nildo e Convidados. 
SÁBADO (14/12) - 20 horas: Palhaço Jeca, Coral Profo Octávio Bueno Camargo e Banda Zequinha de Abreu. 

DOMINGO (15/12) - 20 horas: Banda Sintonia. 
SEGUNDA-FEIRA (16/12) - 20 horas: Oficina de Som e Vozes (Lar D. Luis Caburlotto) e Anna Paula e Igor. 
TERÇA-FEIRA (17/12) - 20 horas: Orquestra Sanfônica de Pirassununga e Amigos do Samba.
QUARTA-FEIRA (18/12) - 20 horas: Carlos Luciano e Adriano e Leticia Moura. 
QUINTA-FEIRA (19/12) - 20 horas: Casa da Banda Profo Octávio Bueno de Ca- margo Conservatório Zequinha de Abreu e Lauri e Cia. 
SEXTA-FEIRA (20/12) - 20 horas: Banda Gorlami e banda Covil de Aluguel. 
SÁBADO (21/12) - 20 horas: Banda Vitrola Velha. 

DOMINGO (22/12) - 20 horas: Beatriz Castro e Henrique Morelli Show. 
SEGUNDA-FEIRA (23/12) - 20 horas: Caravana do Jamel.