Cidade

[Cidade][bsummary]

Policial

[Policial][bsummary]

Mulher

[Mulher][bsummary]

Eventos

[Eventos][twocolumns]

2° Campeonato de Skate SRPQ agitou nossa cidade



Foi realizado no último domingo, dia 23, na Pista de Skate “Juliana Rozante”, o 2° Campeonato de Skate SRPQ, evento que agitou nossa cidade e região.

Veja a tabela de classificação do Campeonato.

AMADOR

01o (235 pontos) - Felipe Serrani (Santa Rosa)

02o (234 pontos) - Danilo Alcântara (Leme)

03o (233 pontos) - Leonardo Anzulin (São Carlos)

04o (231 pontos) - Lucas Rosa (Leme)

05o (230 pontos) - Douglas Furlan Foguinho (Porto Ferreira)

06o (230 pontos) - André Godoy (Araras)

07o (228 pontos) - Douglas Dimi (Pirassununga)

08o (220 pontos) - Lucas Dantas (Osasco)

09o (206 pontos) - Caio Vanim (Porto Ferreira)

10o (201 pontos) - Danilo Bispo (Santa Rosa)

11o (199 pontos) - Lucas Arlete (Porto Ferreira)

12o (181 pontos) - Ricardo Henrrique Bitê (Porto Ferreira)

13o (159 pontos) - Gustavinho (Araras)

BEST-TRICK

Douglas Furlan Foguinho (Porto Ferreira) - Flip F/S Blunt descendo o corrimão.

Juízes: Natael Gaspar (Casa Branca), Rick Araujo (Porto Ferreira) e Gustavo Sobral (Santa Rita do Passa Quatro).

Critério de desempate: Maior nota individual por juiz.

INICIANTE

01o (160 pontos) - Maycon Pereira (São Carlos)

02o (151 pontos) - Carlos Daniel Dedão (Porto Ferreira)

03o (147 pontos) - Matheus Cypriano (São Carlos)

04o (139 pontos) - Rafael Santos (Leme)

05o (136 pontos) - Willem Gomes Chuvisco (Santa Rosa)

06o (133 pontos) - Gustavo Sobral (Santa Rita do Passa Quatro)

07o (130 pontos) - Lucas Gabriel (Santa Rita do Passa Quatro)

08o (130 pontos) - Felipe Romanello (Descalvado)

09o (129 pontos) - Vinícius Prati (Pinhal)

10o (125 pontos) - Díogenes Pereira Araujo Dó (Santa Cruz das Palmeiras)

11o (123 pontos) - Guilherme Lamas (Santa Rita do Passa Quatro) 

12o (123 pontos) - Pedro Renzo (Leme)

13o (122 pontos) - Jonatas Henrique (Santa Cruz das Palmeiras) 

14o (121 pontos) - Alex (Porto Ferreira)

15o (120 pontos) - Isaias Luiz (Tambaú)
16o (119 pontos) - Fernando (Araras)
17o (117 pontos) - João Galileu (Santa Rosa)
18o (115 pontos) - Toni (Pirassununga)
19o (111 pontos) - Flauber (Santa Rosa)

20o (110 pontos) - Gustavo Narecci (Leme)

21o (108 pontos) - Luan Carvalho (São Simão)

22o (107 pontos) - Guilherme Sacheta (Santa Rosa)

23o (104 pontos) - Jones (Leme) 

24o (101 pontos) - Nícolas (Pinhal)

25o (97 pontos) - João Paulo Pires de Sá (Santa Rita do Passa Quatro)

26o (96 pontos) - William Leitte (Tambaú)

27o (94 pontos) - João Ricardo (São Carlos)

28o (91 pontos) - Luís Otávio Machado Tavinho (Santa Rita do Passa Quatro)

29o (91 pontos) - Felipe Eduardo (Santa Rita do Passa Quatro)

Juízes: Lucas Arlete (Porto Ferreira), Natael Gaspar (Casa Branca) e Leonardo Azulin (São Carlos).

Critério de desempate: Maior nota individual por juiz.

FEMININO

01o (193 pontos) - Marina (Jaguariúna)

02o (183 pontos) - Carina Almeida (São Carlos)

03o (139 pontos) - Evelyn (Santa Rita do Passa Quatro)

Juízes: Lucas Arlete (Porto Ferreira), Natael Gaspar (Casa Branca), William Perusso (Santa Rita do Passa Quatro) e Leonardo Azulin (São Carlos).

MIRIM

01o (165 pontos) - Breno Miranda Skt (Rio Claro)

02o (157 pontos) - Galego (Araras)

03o (154 pontos) - Vitor Lopes (São Carlos)

04o (147 pontos) - Gabriel Zara (Luiz Antônio)

05o (146 pontos) - Ícaro Belem (São Simão)

06o (135 pontos) - Talysson Laranjinha (Santa Rita do Passa Quatro)

07o (134 pontos) - Renan (Santa Rita do Passa Quatro)

08o (124 pontos) - Vitor Hugo (Santa Rosa)

09o (123 pontos) - Giovanne Latarullo (Santa Rita do Passa Quatro)

10o (109 pontos) - Pedro Dollin (Tambaú)

11o (105 pontos) - Talisson (Santa Rita do Passa Quatro)

Destaque: Renan (Santa Rita do Passa Quatro), atleta mais jovem (6 anos).

Juízes: Lucas Arlete (Porto Ferreira), Natael Gaspar (Casa Branca) e William Perusso (Santa Rita do Passa Quatro).